Как перестать тревожиться и начать жить?

Как перестать тревожитьсяЕсли вы читали статью про то, как маме всё успевать в декрете, то заметили, что важным условием применения техник тайм-менеджмента является спокойное душевное состояние.

Именно тревога, а особенно страх оценки (психологи-клиницисты называют его социофобией) заставляют женщин и мужчин стремиться быть во всём лучшими, делать всё «перфект» и… ничего в итоге не успевать.

Страх оценки – САМЫЙ распространённый запрос на консультациях по темам неуверенности в себе, страхов публичных выступлений, депрессий.

Как справляться с тревогой, рождённой перфекционизмом?

Первое.

Важно знать, что страх оценки – это результат раннедетского научения. Когда-то в глубооооком детстве тревога и отказ от активности (лучше не сделаю, чем сделаю плохо и получу осуждение) были вашим способом творческого приспособления к существующим семейным отношениям.

Например, вы предпочитали не нарываться на скандал со стороны несдержанной мамы. И вообще научились филигранно уходить от скандалов. А теперь испытываете сложности в отношениях с большинством авторитетных фигур в своей жизни (с тем же руководителем).

Когда-то страх и тревога помогали вам выжить в сложной для вас семейной ситуации.

То время закончилось. Вы выжили. Но поведенческий сценарий закрепился. И теперь его нужно изменить.

Второе.

В практической работе я выяснила, что для совладания с тревогой полезно делать две вещи. Одновременно лечить детские травмы и тренировать новые сценарии поведения.

Если только осваивать новые навыки (например, учиться тайм-менеджменту), то старая травма просто не даст эти навыки вам воплотить в жизнь. Страх будет привычно тормозить вашу активность.

Если лечить только травмы, но не обучаться жить по-новому, но со временем страх уйдёт, но привычка к старому способу поведения останется. И желаемых изменений всё равно не наступит.

Поэтому психотерапия для лечения детских травм и тренинги для выработки навыков нового эффективного поведения вам в помощь.

А здесь статья о том, какие установки мышления приводят к появлению проблем в жизни.

Иллюстрация: Наирашвили Марина. Страх. Родители бранятся.