Как маме в декрете всё успевать?

как маме в декрете всё успеватьЯ работающая мама. И вопрос, как успевать по максимуму делать и рабочие дела, и заниматься семьёй и домом для меня стоит остро.

Раньше я верила, что всё можно успеть. И диссертацию писать, и работать на трёх работах, и учиться, и чтобы дом был в идеальном порядке.

Со временем, слава Богу, я с этим неврозом перфекционизма справилась. Жить стало гораздо проще и легче.

Однако, от перфекционизма остались полезные следствия.

Они помогают мне организовывать свою жизнь так, чтобы успевать делать максимальное количество нужных дел и при этом никуда не торопиться. Вот не люблю я авралов и беготни. Занятия психотерапией помимо прочих полезностей развивают ещё один навык – умение жить без суеты и сильно эту самую суету не любить.

Какой рецепт я вывела для себя, чтобы иметь роскошь быть жителем магаполиса и не метаться между огнями семьи и работы, которые ещё помножены на неслабые расстояния, пробки и явно хилую сеть питерского метро.

Первое – это знание техник тайм-менеджмента. Чтобы начать что-то применять, вопрос надо знать предметно. Две лучшие книги по теме (а я вела тренинг по тайм-менеджменту, я знаю):

  • Зайверт Л. Ваше время в ваших руках. Советы руководителям, как эффективно использовать своё рабочее время. Любое издание.

Чётко, лаконично, предельно доступно. Экономит время. На мой вкус слегка суховато.

  • Архангельский Глеб. Тайм-драйв: как успевать жить и работать. Любое издание.

Примерно всё то же самое, но расцвеченное историями из практики Глеба. Читать приятно и вкусно.

Второе и, на мой взгляд, главное – система приоритетов. Приоритет – это то дело, которое позволяет вам чувствовать, что день удался. Например, сейчас у меня в рабочем приоритете наполнение сайта. И этот текст сильно способствует тому, что я довольна своей сегодняшней результативностью. Несмотря на немой укор ожидающих меня домашних дел.

Кстати, одна из причин прокрастинации – это неверная расстановка приоритетов. Если вы хотите заняться зарядкой, но сначала варите борщ, гладите бельё и пишете статью, то до зарядки дело дойдёт к полуночи, когда сил на неё уже просто не останется.

Третье – толковое сочетание дел.

Например, работу не стоит сочетать ни с чем. Иначе ничего не получится. Вы просто будете отвлекаться.

Если нужно поработать, то выбирайте время сна детёныша или приглашайте понянчиться бабушку.

А вот зарядку вполне можно делать вместе с детем. Он играет рядом, а вы машете гантельками или стоите в позе «собака мордой вниз». Заодно и пообщаетесь.

Этих трёх приёмов вполне хватит, чтобы выстроить расписание своей жизни так, чтобы у вас на всё хватало времени.

А здесь читаем про тревогу, которая мешает отключиться от проблем и заставляет вас пребывать в суете и страхе не успеть важное.

Иллюстрация: Larson Jeffrey 2000 Autumn Apples