Как обрести уверенность в себе?

1949Эта статья написана для круглого стола по психологии “Как обрести уверенность в себе” на портале www.all-psy.com.

В частности на круглом столе прозвучал вопрос о том, что такое уверенность в себе и как она связана с успешностью.

Здесь публикую свои рассуждения на тему взаимосвязи уверенности в себе и успешности. И того, по каким причинам пропадает уверенность в себе и успешность в поведении.

Уверенность и успешность – это всё-таки разные понятия. Хотя и прочно связанные между собой.

Уверенность – это проявление определённого стиля поведения (спонтанного, раскованного, расслабленного), основанное на позитивной оценке человеком себя самого.

То есть, по сути, уверенный человек – это человек, позитивно, в плюс оценивающий себя как личность, свои знания, умения, особенности и т.д. и на основе этого ведущий себя соответственно. С ожиданием того, что и другие его принимают и относятся к нему с симпатией.

Уверенность пропадает там и тогда, когда внутри нас закрадывается опасение о том, что в нас что-то “не так”.

Например, мы не очень уверены в том, что имеем право что-то делать (например, получать более высокую з/п за свою работу) или можем кому-то понравиться из-за наших “несовершенств” (например, мужчине или девушке из-за кажущегося отсутствия остроумия и т.д.). Отсутствие внутренней уверенности и негативная оценка себя приводит к тому, что поведение становится скованным, закрытым. И то и вовсе мы отказываемся от каких либо действий из-за фантазии о нашей “плохости”.

По мере работы над собой неуверенность может проявляться во всё более тонких случаях и всё более трудных ситуациях. Например, в начале работы вам было трудно работать практически со всеми клиентами. Вы чувствовали неуверенность, побаивались их. Потом по мере развития навыков и вашей позитивной самооценки в этой области, вы научаетесь вести переговоры с большинством ваших посетителей, и они уже не вызывают в вас неуверенности. Но как только вам попадается клиент чем-то неуловимо напоминающий вашего строгого отца (вы это сходство сознательно можете даже не улавливать), то ваша уверенность пропадает начисто. И следовательно, падает ваша успешность. И вот, пожалуйста, кандидат на тренинг “Трудные клиенты”.

Если говорить об успешности – то это, проявление результата реализации ваших усилий, основанных на ваших способностях. Чем больше усилий затрачено, чем выше ваши способности, тем чаще лучше ваш результат.

Уверенность связана с успешностью очень интересным образом.

Американский психолог У.Джеймс, основатель современной психологии, создал формулу: Самооценка=Успех/Уровень притязаний.

Так, субъективно уверенность зависит от связи уровня ваших амбиций и вашей реальной успешности. Чем выше успешность и чем меньше притязация, тем выше самооценка в логике этой формулы.

В жизни всё обычно сложнее, но часто эта закономерность проявляется вполне явно.

На индивидуальных консультациях, связанных с потерей уверенности, нередко встречаю ситуацию, когда уверенность теряется от неоправданно завышенных амбиций. Эту ситуация я образно называю “залезть на Эверест в домашних тапочках”. Понукаемые современной масс-культурой, транслирующей ценность стремительного взлёта (личного и профессионального), мои клиенты пытаются покорить “горные пики” социальных свершений условно за 2 дня. И естественно, им это не удаётся. Уверенность пропадает.

Однако, обязательно в такой ситуации нужно смотреть, какие индивидуальные причины (кроме общекультурных) лежат за стремлением стать “сверхуспешным”. И тут мы, как правило, натыкаемся на ворох детских родительских предписаний и установок, вызывающих целый спектр самых разных негативных чувств у их обладателя (вину, обиду, отсутствие твёрдой уверенности в том, что ты нужен на этой планете, гнев, ярость, растерянность и т.д.).

И дальше, чтобы подрастить уверенность и выправить самооценку, нам необходимо постепенно, поштучно подвергать сомнению, прорабатывать всё эти “репейники” детских установок. Детское сознание восприимчиво. И часто травмируется о даже случайные, “проходящие” ситуации. Родителям расскажи, не помнят, а ребёнок несёт груз подхваченной идеи о своей “неправильности” через десятилетия. И чтобы уверенность восстановилась, травмы, вызванные этими идеями, нужно исцелить.

Если говорить о секретах успешности и тому, как её развивать, то приглашаю прочесть мою статью “Из чего состоит успех?”, где я анализировала составляющие успешности женщин-психотерапевтов. Надеюсь, эта работа поможет всем желающим, так как “секреты” там раскрываются вполне универсальные для самых разных профессий.

Иллюстрация: Наталья Костомарова, “Эверест на закате”, масло, холст. 2014.