Любовь и престиж

ШляпкаОна пришла строго к назначенному времени.

Элегантно одета, ухожена, чистая гладкая кожа без мимических морщин. Частый гость салона красоты. Очень хорошее образование, язык. Немного манерна, обаятельна, хорошо об этом знает и пользуется в разговоре, стараясь произвести на меня впечатление.

Не работает.

Это и прозвучало как запрос на консультацию.

Я сейчас не работаю. И не могу устроиться на работу, потому что хочу и могу работать только с VIP-персонами, хочу иметь собственный высокий статус, но предложений нет.

– Как ты выбираешь работу, что делаешь?

– Ну у меня есть приличное резюме, я его рассылаю, жду, когда мне предложат работу, я выберу. Я всегда ждала, что мне предложат выбор, а я уже буду решать, подходит мне это или нет. Все мои работы были очень статусные и мне их предлагали… Я и с мужчинами так же поступаю. Мне очень важен престиж.

– Делаешь ли ты что-то помимо того, что рассылаешь резюме?

– Нет, я жду предложений.

– Что ты чувствуешь, когда тебе предлагают работу? Не ты ее нашла, а тебе ее предложили?

– (Расправляет плечи, глаза загораются) Я значима, я чувствую себя нужной. Могу выбрать, могу отказать…

– Могу выбрать, могу отказать… Что для тебя это означает?

– У меня есть статус, меня признают.

– Кто должен тебя признать?

– (Секундная пауза, блеснули слезы)… Отец. Он крупный руководитель, под его началом большой завод. Он до сих пор думает, что я не уволилась с предыдущей руководящей должности. Я не могу ему об этом сказать.

– Если ты ему скажешь, то…

– (Плачет) Я поняла, зачем мне статусная работа.

 Часто желание сделать карьеру, получить профессиональное признание, иметь высокий статус и материальный достаток продиктовано невозможностью получить любовь родителей, близких людей другим, здоровым способом. Уже взрослый ребенок, некритично принявший систему ценностей значимого родителя, добывает любовь и принятие окольными, подчас совершенно иезуитскими путями.

Отвержение матери и отца для реального маленького ребенка означает физическую гибель. Поэтому так активно недолюбленный и недоласканный Внутренний ребенок в нашей психике добивается признания родных. Осознание этого помогает найти новые, здоровые пути установления отношений со своими родителями. По крайней мере, работу такой выросший ребенок начинает выбирать уже исходя из своих взрослых потребностей.

Кстати, клиентке моей на момент консультации было 42 года.