Как выбрать психолога?

manshort_front_skyblue_250Каждый из обратившихся на консультацию клиентов на этапе поиска специалиста задаётся вопросом – как выбрать психолога? Какой психолог хороший?

Вообще вопрос очень справедливый. Услуга психолога нематериальна, и не хочется приобрести кота в мешке. Хочется гарантий. Но каких? И как их определить?

В этой статье предлагаю уделить внимание тому, как всё-таки выбрать психолога, чтобы повысить вероятность успеха от вашего сотрудничества.

img-03Наверное, самый главный критерий, на который я рекомендую опираться – это ваше ощущение доверия и симпатии к специалисту.

По результатам исследований, до 30% успеха психотерапии принадлежит так называемому рабочему альянсу – тем отношениям, которые складываются между вами и вашим психологом.

Поэтому специалист вам изначально должен быть приятен и не вызывать эмоционального дискомфорта.

img-03Второе – это «подкованность» психолога в вашей теме. Почитайте материалы, которые он пишет, посмотрите видео, которые снимает. Сходите на бесплатную презентацию или на семинар специалиста на какой-либо конференции. Если вам нравится то, что говорит психолог, если его позиция вызывает внутреннее согласие, то это достаточное основание для начала работы.

img-03Уровень личностного развития самого психолога. Важный критерий. Но как можно понять, насколько «проработан» ваш специалист? Насколько его личные «тёмные пятна» и травмы исцелены? И будут служить в вашей работе ресурсом, а не дополнительной травматизацией для клиента? Обычно такая «проработка» достигается путём личной терапии психолога, регулярным обучением и супервизией (работой под наблюдением более опытных специалистов). Поэтому можно спросить, сколько часов личной и групповой терапии есть у самого психолога. Субъективно же – рядом с «проработанным» психологом спокойно. Он эмоционально уравновешен, не пугается и не осуждает вас, встречаясь с тёмными сторонами вашей личности, внимателен к вам, точен и прям в своих ответах.

img-03Результативность. На первой встрече обговорите со специалистом то, каких результатов вы ждёте от вашей совместной работы. Если они не очень психологичны или невозможны в рамках психологической консультации, то хороший психолог скажет вам об этом и поможет переформулировать ожидания. Перед тем, как вы начнёте работу, у вас обоих будет сформировано общее представление о том, что вы ждёте от специалиста и чем он может вам помочь.

img-03Отзывы. Вещь хорошая во всех смыслах. Поищите отзывы в Интернете, спросите знакомых. Однако, я встречала массу талантливейших, очень опытных и точных в своей работе специалистов, отзывов о которых в Интернете не найти.  Поэтому наличие отзывов критерий важный, но дополнительный.

img-03Образование. Не всегда фактор однозначно характеризующий качество работы психолога. Есть огромное количество прекрасных специалистов, для которых психология – вторая профессия и второе образование. Но в любом случае психологическое образование должно быть. И хорошо, когда специалист заявляет о регулярных повышениях квалификации, особенно, связанных с тематическим усовершенствованием, обучением практическим методам. Это говорит о его стремлении к профессиональному развитию и пониманию важности этого процесса.

Можно выделить и иные критерии, на которые можно опираться при выборе специалиста. Но я отобрала те, которые использую в своей жизни сама и которые рекомендую для вас. Часть из этих критериев довольно субъективна. Это не страшно. В деле поиска подходящего специалиста для личного консультирования сильная объективизация, на мой взгляд, дело излишнее. Чувство доверия, эмоциональный комфорт на первом этапе работы и компетентность психолога – для меня те минимальные базовые основания, которых достаточно для начала работы.

И помните, если в процессе работы вам захочется поменять психолога, вы имеете полное право это сделать. Только обязательно обсудите это со своим консультантом. В процессе терапии чувства к психологу – это важный материал для работы, который может указать вам дорогу к разрешению ваших затруднений.

Удачного вам поиска «своего» специалиста!

А здесь вы можете почитать отзывы о моей работе. Буду рада нашей Встрече!