Из чего состоит успех?

ВиолончелисткаУспех – тема модная, актуальная. Ею только ленивый не занимается. Вот и я по мере сил прикладываю к ней трудолюбивую руку и наблюдательный глаз.

И сегодня я хочу порассуждать на тему особенностей поведения и психологических качеств женщины, которые приводят к её к профессиональному и социальному успеху.

Под успехом я понимаю переживание жизни как наполненной, счастливой и с глубоко реализуемым потенциалом. И это переживание подкрепляется социальными и поведенческими маркёрами: творческой продуктивностью, высоким материальным статусом, свободой в смысле выбора такой работы, которая подразумевает свободу передвижения и продажу женщиной продукта своего труда, а не своего времени (то есть не сидит в офисе на пятидневке, «отбывая» оставшееся после завершения рабочих дел время).

Рассуждать я буду на основе анализа поведения женщин в возрасте примерно 45-60 лет, жизнь которых я сама расцениваю успешной по вышеописанным критериям.

Почему именно этот возраст? В этот период наступает пик профессиональной самореализации в большинстве интеллектуальных профессий, уже решена задача рождения и воспитания детей, накоплен жизненный и профессиональный опыт. На первый план выходит потребность в самореализации и, одновременно, появляется возможность её достигнуть.

Наверное, это моё личное везение, то успешных женщин этого возраста я встречаю достаточно много, что позволяет мне доверять своим наблюдениям и считать «выборку» вполне репрезентативной.

Наблюдая за женщинами, я обнаружила в их поведении много общих черт. И далее в статье попытаюсь их обобщить.

Что же есть такого в поведении этих женщин, что делает их успешными? И позволяет достигать состояния самореализованности и полноты жизни?

Первое, и самое, на мой личный взгляд, важное – это чувство глубинной внутренней созвучности того, что женщина говорит, и что она делает. В психологии есть для этого специальный термин – «конгруэнтность». Конгруэнтность выражается в самых разных аспектах. Например, в том, что эти женщины ставят планы и реализуют их. Работают так, как считают правильным и важным, даже если это расходится с мнением окружающих.

В своём поведении они опираются на собственные представления, мнения, идеи и картину мира в целом. Одновременно, не навязывая её окружающим. Но об этом чуть позже.

Вторая основная особенность состоит в том, что они отличаются высокой продуктивностью. Они творят. «Канал творчества» раскрыт и используется на 150 %.

Встать среди ночи и начать писать пришедшую на ум статью или набросать новый сюжет будущей вышивки – это их обычное дело.

Одна моя знакомая коллега-психолог создаёт украшения, заливая прозрачной смолой лепестки цветков. Это единственный известный мне человек, создающий украшения подобным образом. Ни на одной выставке я не видела подобных работ других мастеров.

При этом творчество успешных женщин избыточно. Если уж они вышивают крестиком, то вышивки украшают не только их дом, но и дома всех друзей и знакомых.

Щедрость – это ещё одна отличительная характеристика поведения этих женщин. Они щедры на консультации, продукты своего творчества, рассказы о себе, ответы на вопросы окружающих. Из своего успеха они не делают тайны, спокойно делятся своим видением мира и своими стратегиями жизни. Эти стратегии очень просты и эффективны.

Избыточная продуктивность стимулирует их щедрость, которая при этом не навязывается, а лишь предлагается окружающим. А те вольны выбирать, брать предлагаемое, или нет.

Кстати, такая стратегия позволяет этим женщинам вполне успешно монетизировать свои хобби. И делать их источником дополнительного заработка.

Так, подыскивая гостиницу для кошек, я нашла женщину, по основному своему бизнесу занимающуюся консалтингом в сфере недвижимости, увлечённую кошатницу. На своём дачном участке она построила гостиницу для кошек. Меня поразило, с какой любовью и вниманием к кошачьим потребностям была продумана каждая деталь. Это было не бездушное помещение для «выдаивания» денег из несчастных хозяев, которым некуда пристроить животное на время отпуска или командировки. Красивое, тёплое, проветриваемое, вдумчиво спланированное помещение, сделанное для того, чтобы все были счастливы. И маленькие постояльцы, и их хозяева, и сама владелица гостиницы.

Постоянный творческий поиск и стремление быть в контакте с собой, своими чувствами и продуктом своей деятельности приводит к тому, что то, что они создают часто напоминает шедевр. Это, как правило, очень красивые и гармоничные вещи.

Другая моя коллега-тренер, ведущая психотерапевтических групп, тоже увлекается созданием украшений, только уже из самых разных красивых бусин. Она говорит, что создает и переделывает браслет или колье до того момента, пока он не начинает нравится ей самой.

Симпатия к продукту своего труда – критерий реализованности, законченности изделия. Если нравится – значит, сделано хорошо. И снова здесь идёт опора на своё мнение, своё личное ощущение правильности и «хорошести».

Ещё эти женщины быстры и продуктивны, но в них нет внутренней суеты и страха не успеть за временем, что-то не сделать. Они не догоняют никого, они никому не задают темп. Не соревнуются. Просто они очень чутки к моменту «здесь и сейчас». Они живут в настоящем, планируя необходимое будущее.

Умение жить в настоящем моменте даёт ощущение полноты жизни и внутреннего спокойствия. И оно же обеспечивает хороший темп жизни.

Еще одним важным моментом является в их поведении отсутствие стремления «причинять добро» окружающим. Самооценка этих женщин настолько стабильна, что в них нет никакой потребности самоутверждаться за счёт других, насильно обучая, консультируя, «поучая жить». И это приводит к тому, что своим поведением они не раздражают, а вдохновляют окружающих людей.

Внутренняя свобода. Важная составляющая успешности. Эти женщины очень хорошо умеют строить равноправные, партнёрские отношения. И тяжело переносят направленные на них проявления власти, требования подчинения без понимания, просто по факту властной иерархии.

Наверное, поэтому ни одна из тех женщин, что вошли в мою «выборку», не работала по найму в строгом смысле этого слова, будучи включённой в систему властных отношений хоть в роли руководителя, хоть в роли подчинённой. Видимо, в какой-то момент жизни потребность в независимости становится настолько сильной, а самостоятельность достигает того уровня, при котором женщина оказывается способна работать либо на себя, либо как независимый специалист внутри фирмы, чувствуя себя при этом партнёром компании. Находясь в равноценных отношениях с работодателем, а не в иерархически вертикальных, как это обычно принято.

Часто, работая внутри компании (например, в системе МЛМ или в консалтинге), такие женщины становятся эмоциональными лидерами. Фактически являясь руководителями, они строят вокруг себя команду единомышленников, влияя на своих «подчинённых» не фактом формальной власти, а обаянием собственной личности.

Итак, творческая продуктивность, щедрость, опора на себя, внутренняя свобода и потребность в независимости, умение жить в состоянии «здесь и сейчас», уважение прав и личной территории других людей, стремление к партнёрским отношениям – вот краткий, лишь штрихами очерченный портрет женщины, которую я называю успешной. Все эти качества не являются данными от рождения, а воспитываются и развиваются в самой себе в течение жизни. Дело это не одномоментное, продолжительное. Но как увлекателен сам процесс достижения целостной, гармоничной, наполненной и счастливой жизни. Той жизни, которую, действительно, хочется считать успешной. Я буду рада, если эта статья будет вам полезной на вашем собственном пути к успеху.

Иллюстрация: Игнасио Диас Олано Соната. Виолончелистка.