Что такое психотерапевтический контракт?

Психотерапевтический контракт«Психолог не помогает стать счастливым, он помогает стать взрослым.»

И.Ялом, выдающийся мировой психотерапевт

Психотерапевтический контракт – это устный договор между мною и вами о тех правилах нашего взаимодействия, которых мы будем придерживаться в психотерапии и в консультировании.

Зачем нужен такой психотерапевтический контракт?

  • Психотерапевтический контракт формирует безопасное и ясное пространство работы между психологом и его клиентом, способствует выработке и соблюдению реалистичных профессиональных ожиданий.
  • После начала терапии иногда развивается так называемое сопротивление – состояние бессознательного страха, препятствующего вашим изменениям. У этого страха есть вполне понятное обоснование – наша психика устроена таким образом, что любой ценой старается сохранить стабильность, препятствуя любым трансформациям. Она «саботирует» любые изменения, если находит такую возможность. В поведении это выражается в опозданиях, внезапных отменах встреч, «отравлениях», «командировках», трате денег, предназначенных для психотерапии и т.д. Контракт помогает сдержать внутренний «саботаж» и продвинуться в направлении желаемых изменений. По сути психотерапевтический контракт – это один из инструментов «победы над собой».
  • Психотерапевтический контракт также помогает справиться с бессознательным страхом того, что терапевт отвергнет вас, если узнает глубже о ваших проблемах, вашей внутренней жизни.

 

Что входит в психотерапевтический контракт?

 

  • Согласование общего понимания механизмов проблемной ситуации, объёма и способов психологической помощи, а также общих целей терапии или консультирования.

Реализации этого пункта обычно уделяется первая встреча.

В начале части нашей первой консультации я расспрашиваю вас о том, что привело вас к психологу. И предлагаю вам гипотезу, своё видение того, что с вами происходит.

Если наши представления о вашей проблематике совпадают (обычно вы понимаете это по эмоциональному возбуждению и внутреннему согласию, которое проявляется в данный момент), то я рассказываю о том, какую форму психологической помощи и в каком объёме я могу вам предложить.

Далее мы обсуждаем то, каких результатов нашей совместной работы вы бы хотели достичь. И то, как их можно реализовать.

Важным моментом этого обсуждения является обсуждение формы прогнозируемого результата. Любые изменения могут происходить только с вами. Мы вместе работаем только над ВАШИМИ изменениями и вашим развитием. Изменить другого человека нельзя. Поэтому запросы, которые первоначально звучат как «Я хочу, чтобы мой муж бросил пить», «Я пришла к вам как мать и хочу обсудить здоровье моей дочери», «Что надо делать, чтобы моя жена захотела рожать детей» мы с вами стараемся трансформировать в то, какие изменения возможны ДЛЯ ВАС в этой ситуации. Если вы хотите только поменять другого человека, но не себя, то, к сожалению, я не смогу вам помочь.

Также в ряде случаев я могу рекомендовать вам получить дополнительную консультацию у специалистов смежных профессий для обеспечения вашей безопасности и здоровья (врача-психотерапевта, врачей узких специальностей – терапевта, эндокринолога и т.д.).

 

  • Договорённости о длительности встреч

Длительность встреч я рекомендую вам на первой беседе в зависимости от той проблематики, с которой вы пришли.

  • Разовая консультация психолога поможет, когда вам нужно оперативно решить какой-то вопрос, узнать технику, которая поможет вам быстро найти силы, поддержать вас в сложной ситуации. Разовая консультация психолога поможет ответить на вопрос: «Что делать?» в какой-то простой социальной ситуации (например, как поговорить с начальником о повышении зарплаты).
  • Курс из 10-12 консультаций психолога поможет в случаях, когда жизненная трудность носит более системный характер, когда нужно более детально понять и переработать ваши стратегии поведения и установки мышления, которые препятствуют вашему психологическому и жизненному благополучию. Также за такой период вы можете найти и опробовать для себя новые способы взаимоотношений, проработать накопленные негативные чувства.
  • Психотерапевтический курс дольше 12 встреч помогает более детально и глубоко понять себя, мотивы своего поведения, гармонизировать те области жизни, до которых ранее «руки не доходили».  Кроме того, длительное консультирование помогает, разрешив «область проблем», выйти в «зону роста». Целенаправленное внимание к своему личностному росту помогает сделать жизнь более осознанной, повысить её качество, увеличить степень вашей самореализованности и ощущения внутреннего благополучия.

 

  • Договорённость об опозданиях, отменах встреч и временных границах

Я использую длительность индивидуальной встречи 1 час. Длительность сеанса при работе с парой – 1 час 20 минут. Более долгая встреча ведёт к усталости и «растеканию» мыслей.

Час – оптимальное время для проработки заявленной вами части проблемной ситуации.

Если вы опоздали, то наша встреча закончится вовремя, в оговорённое заранее время. Оплата встречи при этом происходит в полном объёме.

Если я задержалась, то ваша встреча продлевается на время задержки. Плюс вы получаете скидку, пропорциональную оплате задержанного времени (минимальное время задержки 10 минут – 250 рублей).

Если вы отменяете встречу менее, чем за сутки до её начала, то встреча оплачивается в полном объёме.

Если отменяю нашу встречу менее, чем за сутки до её начала я, то следующую нашу встречу я провожу бесплатно.

  • Договорённость о завершении терапии и консультировании

На первой встрече мы договариваемся о длительности наших встреч. Последняя встреча является завершающей, на которой мы обсуждаем достигнутые результаты.

Если вы решаете закончить курс раньше обговоренного срока или хотите сделать длительный перерыв, то мы с вами обязательно проговариваем это на специально назначенной последней встрече, уделяя внимание достигнутым результатам и желанию завершения. Дело в том, что внезапный порыв закончить терапию может свидетельствовать о развитии сопротивления, страхе. Тогда как внутреннее желание продолжить работу есть. И этот момент нужно обязательно сделать осознанным.

Также соблюдение договорённостей психотерапевтического контракта помогает росту способности принимать на себя ответственность за свою жизнь и свои действия. Как правило, дефицит этой способности является одной из наиболее частых причин психологических трудностей.

  • Договорённость о конфиденциальности

Вся информация, полученная на наших встречах строго конфиденциальна, за исключением следующих случаев:

  • Когда данное условие является противоречащим Уголовному Кодексу РФ;
  • Когда существует прямая угроза жизни и здоровью клиента или другому человеку (например, выраженный суицидальный риск).
  • Также я имею право работать с вашим случаем с супервизором (это позволяет повысить качество моей работы с вами), сохраняя тайну вашего имени и максимально возможную степень защиты вашей личности.

Все описанные на сайте литературные истории основаны на реальных случаях, но в обязательном порядке дополнены художественным вымыслом. Поэтому совпадения с историями реальных людей случайны.

А здесь вы можете почитать о том, как выбрать для себя хорошего и опытного психолога.

Иллюстрация: Поль Гоген. Беседа. 1981.