Зрелость или Что такое Личностный рост?

XMm_XLah1iEЯ очень радуюсь, когда от работающего над собой клиента, через серию встреч я слышу: «Я стал задавать себе вопросы, которых не задавал», «Начала смотреть со стороны», «Я вижу то, что не видела раньше». И для меня это наилучший маркёр динамики. Развивается рефлексия, способность видеть собственные стратегии поведения, а, значит, появляется способность меняться, становится более гибким, творческим. Появляется возможность меняться самому и менять свою жизнь в лучшую сторону.

И это и есть ответ на вопрос «Как?». «Как мне измениться?», «Как стать взрослым?», «Как это – личностно вырасти?»

Личностный рост – это постоянный процесс. Неравномерный, скачкообразный, как любое взросление и развитие. Нужно только быть внимательным к себе, наблюдать за собой, за тем, что и как ты делаешь, и как от этого меняются твои отношения с другими людьми. Хорошо иметь помощника – психолога, который может сказать тебе, что ты сейчас делаешь, замечать, как ты строишь отношения, видеть твой личный, уникальный способ коммуникации, построения контакта и помогать тебе самому осознавать и понимать его.

Хорошо для этого подходят и тренинги, и индивидуальное консультирование. И обязательно ежедневное внимательное наблюдение за самим собой, стремление понять самого себя и другого человека.

Вот так, каждодневно, в постоянной тренировке рефлексии, осознанности и вырастает ваша личность. За осознанностью развивается ответственность, понимание своих возможностей и ограничений, развивается умение строить отношения с другими людьми. Это и есть, в моём понимании, очень краткое описание процесса взросления.