Ревность в отношениях

4651_4Да, да, ведь ревности припадка –
Болезнь, так точно как чума,
Как черный сплин, как лихорадка,
Как повреждение ума.
Она горячкой пламенеет,
Она свой жар, свой бред имеет,
Сны злые, призраки свои.
Помилуй бог, друзья мои!
(А.С.Пушкин)

 

В этой статье мы поговорим о ревности в отношениях мужчины и женщины.

Чаще всего запрос на работу с ревностью исходит от девушек или жён, которые страдают от её проявлений у партнёра. Реже приходят мужчины, чья ревность разрушает их отношения с женщиной, и просят помочь сохранить союз.

Чаще всего в консультации встречаются два вида ревности, которые разрушают отношения пары.

 

«Естественная» ревность

«Естественная» ревность проявляется в ситуациях, которые располагают к возникновению этого чувства у большинства людей: флирт с другими девушками/мужчинами, долгие отлучки без объяснений, интимная переписка в соц.сетях и так далее.

При такой ревности испытывающий её партнёр способен контролировать своё поведение, а его ревность имеет объяснимые причины, которые может наблюдать и кто-то третий (например, психолог). Когда второй партнёр прекращает флирт с другими, то ревнующий человек меняет своё поведение, перестаёт ревновать. Хотя может в дальнейшем долго страдать, переживая обиду и унижение.

Важно и то, что при «естественной» ревности ревнующий партнёр не применяет насилия по отношению к своей «второй половине».

Склонность к ревности (ревнивость) также может проявляться и как черта характера. Однако в любом случае ревнующий партнёр контролирует себя, прислушивается к рациональным доводам и не превращается в «домашнего тирана».

В случае такой ревности может помочь терапевтическая работа с психологом для обоих партнёров, которая будет направлена или на помощь в восстановлении отношений (если партнёры этого хотят), или на помощь в адаптации к расставанию, если пара приняла для себя такое решение.

 

Необоснованная и патологическая ревность

В этом случае продуктивная психологическая помощь возможна только по отношению к партнёру, пострадавшему от ревности.

Патологическая ревность у самого ревнивца требует иного подхода к коррекции: часто он нуждается в помощи врача-психотерапевта и консультации врача-психиатра. Работа с психологом возможна только как составляющая комплексного психотерапевтического и психиатрического лечения, если это будет рекомендовано врачом.

При патологической ревности ревнивец не способен воспринимать рациональные доводы, идея ревности захватывает его целиком. Он постоянно ищет доказательства измены, бесконечно проверяет партнёра, видя факт потенциального предательства в любых действиях своего спутника, даже когда тот идёт в булочную. Он не способен контролировать собственное поведение, склонен к применению насилию, угрозам и не слышит доводов разума.

Совместное проживание с патологическим ревнивцем иногда становится просто опасным для жизни второго партнёра и детей. Медлить с обращением за помощью в этом случае нельзя. Ведь надежда на то, что ревнивец «исправится», которую обычно питают женщины в такой паре (чаще патологическая ревность свойственна мужчинам), нереалистична. И единственный результат такой надежды – травмы самой женщины и детей.

В дальнейшем в статье речь пойдёт только о «естественной» форме ревности, исключая ревность патологическую, имеющую собственные причины и особенности развития. 

Причины ревности и психологическая помощь паре

Здравствуйте.
Меня к вам на консультацию жена отправила,
ей надоело, что я всё время ревную.
У меня самого проблем нет, но я пришёл,
потому что иначе она пригрозила уйти.
(Из реального диалога с клиентом)

  •  Страх потери отношений

Одна из причин развития ревности в отношениях – это неосознанный, сформировавшийся ещё в младенчестве, страх потери любви матери. Этот страх (кроме прочих причин) порождает ощущение небезопасности и отсутствия доверия в партнёрских отношениях, вызывает чувство тревоги и провоцирует вспышки ревности.

Такой страх (если он есть) обнаруживается и прорабатывается в долгих психотерапевтических отношениях, позволяющих человеку обнаружить и исцелить старую боль.

Травмы, полученные при разрыве предыдущих отношений (например, расторжение брака, в котором один из супругов изменил) – также способствуют проявлению ревности в новой паре. Здесь ощущение небезопасности и потенциального недоверия является результатом опыта уже взрослой жизни.

В этом случае также полезна психологическая работа, направленная на проработку обид, гнева, боли и недоверия к покинувшему партнёру. По сути – ревность в новой паре появляется потому, что ревнующий смотрит на своего нового супруга (друга) через разбитые очки старых отношений. И видит всё в искажённом виде.

Он находится в контакте не с новым спутником, а со своей болью от разрыва предыдущих отношений. И задача психолога – помочь ему и эту боль исцелить, и суметь встретиться со своим партнёром напрямую, без «очков» старых взглядов.

  • Особенности личности и характера

Такие черты характера, как педантизм, излишняя любовь к порядку, потребность во власти, неспособность к сочувствию и эмоциональному сопереживанию, холодность, неумение прощать, упрямство и неспособность уважать личность другого человека способствуют появлению ревности.

Часто ревнивец не способен обнаружить существование Другого. Он относится к партнёру практически как к вещи, как к чему-то почти что неодушевлённому и не имеющему воли принимать собственные решения. В этом случае ревность становится «рычагом» управления другим партнёром.

Психотерапия характера – сложный и очень длительный процесс. Однако при желании партнёров сохранить отношения и при наличии высокой мотивации к изменениям, эта работа вполне осуществима и может привести к достойным результатам.

  • Низкая культура отношений и установка на потребление

Ревность как форма поведения может ярко проявляться у пар, имеющих неразвитую культуру отношений.

Можно выделить следующие факторы, способствующие проявлению ревности в паре с низкой культурой отношений.

Неуважение друг к другу и личностная незрелость.

  • “Ты мне должен/должна…»,
  • «Он мне не даёт, что я хочу»,
  • «Эти отношения не реализуют моих потребностей»,
  • «Женщина должна всегда стоять на первом месте»,
  • «Я хочу пожить для себя, я женился слишком молодым».

Такие фразы не редкость на консультации психолога. Иногда они бывают изощрённее, их не так легко обнаружить, но скрытое послание в них всё равно одно: «Всё должно быть по-моему!». Равнодушие и нежелание увидеть Другого, своего партнёра, понять его интересы и его потребности, сосредоточенность на себе, стремление утвердить свою власть приводят пару к ситуациям, провоцирующим появление ревности.

Окружение, в котором отношения не являлись ценностью, над которой нужно работать. Семейные, бытовые привычки определяют наше сознание.
«Да у меня отец точно так же себя вёл!» – и в глазах удивление. Это слова одного молодого человека на консультации в ответ на мою фразу, что в паре можно и по-другому. Но авторитет отца силён. Ревность по отношению к жене, женщине – это семейная норма, вполне устраивающая мужчин этого рода. Зачем что-то менять?

Корысть. Партнёр – это источник материальных, социальных, бытовых, эмоциональных и прочих благ, который нужно держать под контролем, чтобы не «убежал». О внимании и уважении к личности партнёра в этом случае речи не идёт.

Проживание в обществе, где мужчина традиционно занимает доминирующую позицию и относится к женщине, как к существу более низкого порядка. Он даже не рассматривает её позицию как имеющую право на существование. Когда-то на экскурсии в такой традиционалистски ориентированной стране один вполне образованный экскурсовод, рассказывая о семейных традициях своего общества, на полном серьёзе сравнил женщин с котлетами, которые надо оберегать от «мух» – других мужчин. И долго спорил с возмущёнными экскурсантками, отстаивая свою позицию.

Работа с психологом в этом случае направлена на развитие умения слышать и слушать друг друга, учитывать потребности и интересы второй стороны, развитие умения доносить свои желания до второго партнёра более здоровым и гармоничным способом.

По сути, в данной ситуации психолог помогает развить навыки, позволяющие паре общаться на новом, более взрослом и осознанном уровне.

 

  • Психологические проекции

Проекция – это механизм психики, при котором, как в кривом зеркале, человек видит собственные черты и качества, проявляющиеся в других людях.

Так, часто весьма ревнивы люди, сами неспособные к верности. Не умея сохранять верность и доверять, они проецируют это своё качество на другого партнёра и начинают подозревать его в изменах.

Работа с психологом в этом случае поможет осознать эти проекции и проработать их, присвоив собственные желания и потребности, и заодно преодолеть травму их обнаружения.

  • Биологические основы ревности

Органическое поражение головного мозга в некоторых случаях провоцирует патологические формы ревности. Чтобы обнаружить эту причину, необходимо медицинское обследование.

Как правило, не бывает одной чистой причины ревности.
Ревность проявляется как совокупность разных психологических механизмов и защит. Но в любом случае, если это чувство разрушает ваши отношения, то это повод обратиться к психологу.

Удачи вам, гармонии и взаимопонимания.

Литература:

  1. Андреева Т.В. Семейная психология: учебное пособие. Спб, 2004.
  2. Кингхам М., Харви Г. Некоторые аспекты патологической ревности. Обзор современной психиатрии. Выпуск 25, 2005.

Автор иллюстрации: художник Pruett Alexander Carter.