Если любовь для вас – это страдание

НорвудКнигу калифорнийского психотерапевта Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно» я открыла для себя довольно давно. Но поскольку рекомендовать эту книгу в индивидуальных консультациях в последнее время я начала очень часто, то решила написать о ней заметку на сайте.

О чём эта книга и почему её стоит прочитать практически любой женщине?

Р.Норвуд пишет о женских стратегиях построения отношений с мужчинами, при которых любовь приносит страдания, боль, разочарования. Отношений, в которых за любовь принимается насилие, перемежаемое редкими периодами относительного благополучия. Отношений, в которых женщина пытается добиться внимания эмоционально дистанцированного мужчины, не способного и нежелающего её любить.

Автор называет эту стратегию «слишком сильной любовью» и говорит о том, что такая любовь является болезненным состоянием эмоциональной зависимости, которое требует помощи.

Ведь здоровые, гармоничные отношения – это очень спокойные, размеренные взаимоотношения, при которых каждый из партнёров живёт наполненной жизнью, реализует себя, с теплом и радостью относится к успехам другого. В их отношениях много уважения, понимания и принятия. И нет месту боли, холодности, травмам и равнодушию.

Мне нравится эта книга тем, что она не только подробно разбирает подобные истории и их корни, которые как правило, лежат в отношении девушки с отцом, но и очень подробно описывает процесс развития состояния эмоциональной зависимости и выхода из неё и содержит программу самопомощи.

Она отвечает на главный вопрос: «Что делать?», если вы оказались в ловушке таких дисфункциональных отношений.

Приятного вам чтения и пользы для вашей жизни!