Как помогает психотерапия?

Как помогает психотерапияКонсультация психолога – вещь нематериальная. Её результат нельзя увидеть заранее. И вопросом, чем и как помогает психолог, вы задаётесь ещё в тот момент, когда только задумываетесь о том, а не обратиться ли за психологической помощью.

В этой статье я хочу с помощью метафоры рассказать вам о том, как и за счёт каких инструментов работает психотерапия. И почему она вообще работает.

Чтобы понять, как и почему работает психотерапия, предлагаю рассмотреть это на примере одной моей любимой иллюстрации. Называется «Дорога жизни и её ямы».

Представьте себе дорогу жизни. Она длинная, широкая, однако, далеко не ровная. Нормальная такая российская дорога. С ямами, колдобинами, выбоинами и буераками по обочинам.

Допустим, идёт человек по этой дороге. Ручками в такт шагам размахивает.

И вдруг – бух. Падает в яму. Ямой в данном случае может быть что-то угодно – алкоголизм, одиночество, финансовая или социальная несостоятельность, подавленность и депрессия, фобии и страхи, неспособность построить хорошие отношения, болезни и т.д.

С чего бы ему падать, спросите вы?

Дело в том, что ходить по этой дороге – регулярно попадая в ямы – когда-то его научили. Родители, бабушки и дедушки, ближнее и дальнее окружение.

Когда человек был маленький, то всё, что видит вокруг, он воспринимал за правду. Ведь у него не было альтернативы. Кстати, до сих пор, так информация в новой для вас области, которую вы воспринимаете первой, вы считаете за правильную. И всю дальнейшую информацию сравниваете с ранее поступившей на предмет истинности. Так выстраивается ваша “система координат” восприятия чего угодно.

А дальше наш человек подражал тому, что видел. Потому как это подражание обеспечивало ему выживание. Он учился жить так, как живут его близкие, ориентируясь на их слова, но в большей степени на их поведение, поступки, реакции, бессознательные послания.

В какой-то момент своей юной жизни наш человек усвоил, что падение в яму – это хорошо и полезно. Это опять же обеспечивает ему выживание. Например, когда сверху стреляют (так, последствия травмы великой отечественной войны через 4 поколения аукаются у моих клиентов в самых причудливых формах). Или когда разъярённый папа-алкоголик с топором семью по углам гоняет. Или когда мамины глаза теплеют, только если ребёнок хорошие оценки из школы приносит. А в остальное время он для неё как бы не существует.

И это самые простые, огрублённые примеры того, почему яма оказывалась спасительной. Сидение в яме было его способом адаптироваться к той действительности, в которой он оказался.

Шли годы. Детский навык вплавляется в мозг намертво. Я, например, до сих пор помню несколько глав из «Евгения Онегина» по детской прихоти выученных в третьем классе. Всё остальное, что пытаюсь выучить взрослой… Сами догадываетесь, что с этим происходит.

Но вот наш человек вырос. Он давно живёт отдельно, сам идёт по дороге жизни. Но согласно бессознательной программе, накрепко выученной с детства, хлопается в каждую встречную подходящую ему яму. Заодно руку всё время ломает или ногу. А какое падение без травм? Так не бывает.

Вот полежит он в яме, подождёт, пока срастётся конечность. Выбирается. Идёт дальше.

Но в какой-то момент боль от переломов и шрамов становится настолько невыносимой, что человек начинает искать помощи.

Так, все клиенты попадают в мой кабинет на том этапе своей жизни, когда старые стратегии поведения больше не работают. Проблемы, приносимые этими стратегиями, становятся существенно больше, чем давние выгоды, которые клиент получал, адаптируясь к миру, семье, отношениям в ней.

Только в этой точке происходит встреча психотерапевта и его клиента.

Что происходит дальше?

img-03Шаг первый.

На этом этапе психотерапевт или психолог начинает выяснять, что за сценарии лежат в основе стремления человека всё время попадать в ямы. Иногда это выяснить довольно просто. Иногда сценарии весьма изящны и неочевидны. Или степень запущенности проблем уже такая, что нужно приличное количество времени, чтобы этот ворох разобрать.

Метафорически на этом этапе клиент учится различать свои ямы и то, как он в них попадает.

img-03Шаг второй.

Психолог и его клиент ищут альтернативные варианты поведения и реагирования в важной для клиента ситуации – метафорически это означает, что клиент учится не грохаться в яму автоматически, а тормозить перед ней, обходить, класть мостки и т.д.

Словом, восстанавливается способность к творческому приспособлению.

С помощью каких инструментов она восстанавливается?

  • Через обмен опытом между клиентом и психологом и/или участниками группы, если дело происходит в группе.
  • Через создание ситуаций получения нового опыта самим клиентом (т.н. психотерапевтический эксперимент – в разных направлениях психотерапии эксперимент может принимать самые разные формы, тут всё зависит от того, в каком подходе работает специалист).
  • Через наблюдение и подражание действиям других участников группы или психотерапевта.

img-03Шаг третий.

А дальше наступает самое главное.

В дело вступает способность человека экстраполировать (переносить на другие ситуации) полученный новый опыт на свою повседневную жизнь. И это сознательное (!) действие. Которое подконтрольно ТОЛЬКО самому человеку, а не психотерапевту.

Если продолжать метафору с ямой, то после психотерапии человек возвращается на свою дорогу жизни и дальше самостоятельно и независимо учится приглядываться к тому, какие ямы виднеются на дороге, как вообще выглядит его дорога, как лучше ему по ней идти и т.д.

Это и есть результат роста осознанности – человек становится способным идти по дороге не автоматически, а замечая, что происходит вовне и внутри его. Становится способным реагировать не только так, как натренировался в раннем детстве, но использовать более широкий спектр реакций, научается принимать сознательные решения.

Человек становится способным идти по дороге жизни сам, без помощи, без костылей, опираясь на своё зрение, слух, осязание, обоняние и другие органы чувств и принимая сознательные решения относительно происходящего вокруг него.

А здесь вы можете почитать, как выбрать себе психолога и как понять, что перед вами хороший психолог.

А я буду рада нашей встрече на вашей дороге жизни в нужный для вас момент. И ровного вам пути! 🙂