Как развить в себе решительность в рабочих ситуациях?

Полюшко-полеФраза главы Northern Telecom Давида Вайса о том, что “в будущем будет два вида компаний – быстрые и мертвые” разлетелась по всему миру.

Скорость развития организации обеспечивают правильные, эффективные и быстрые решения ее сотрудников.

Решительность – это качество воли,обеспечивающее самостоятельное и своевременное принятие решений и упорное претворение их в жизнь.

Решительность востребована в тех ситуациях, где есть элемент риска. Там, где следствием решения могут стать неприятные или опасные для вас последствия.

Например, увольнение, критика, потеря авторитета.

Кстати, страх критики имеет глубокие психологические корни, и является одной из наиболее часто встречающихся причин нерешительности.

Решительность это ваша способность справиться со страхом и тревогой в потенциально опасной или неопределенной ситуации.

 

Что делать, чтобы развить в себе решительность в рабочих ситуациях?

  1. Четко определите свою зону ответственности, в которой вы имеете право принимать решения, обговорите эту зону с вашим руководителем.

Часто нерешительность сотрудника связана с тем, что он просто не знает, есть ли у него право принимать то или иное решение.

  1. Снизьте уровень неопределенности. Поинтересуйтесь, возникали ли в работе других сотрудников или руководителя аналогичные ситуации, как они были решены.

В моей практике был случай, когда руководитель среднего звена принял решение на свой страх и риск, а впоследствии оказалось, что существовал нормативный документ, регулировавший возникновение подобных ситуаций. Он о нем просто не знал. И это незнание стоило ему серьезных переживаний и сложностей во взаимоотношениях с собственным руководителем. Хорошо, что принятое решение оказалось верным.

  1.  До принятия решения внимательно проанализируйте ситуацию, соберите всю доступную вам информацию и оцените весь спектр возможных последствий. Заранее дайте себе ответ на все сомнения.

Дополнительно задайте себе вопрос: «Что еще я мог упустить?»

По возможности перепроверьте полученную информацию. Не доверяйте национальному «Авось, пронесет». Не пронесет.

  1.  Анализируя ситуацию, рисуйте схемы. Записи покажут, где кроется возможная ошибка.
  2.  Приняв решение – действуйте! Не давайте себе паузы. Если вы склонны к обдумыванию, перемене мнения, сомнениям, старайтесь как можно быстрее начать действовать.

Все отложенное имеет свойство не реализовываться никогда.

Как грустно шутил один мой руководитель: «Как много в этой жизни не сделано, и как много нам еще предстоит не сделать».

  1. Сделав дело, постарайтесь получить удовлетворение от того, что вы его совершили. Страх преодолевается удовольствием. Не возвращайтесь мысленно к моменту решения, не позволяйте себе сомневаться в его правильности. Если эффект дела сразу не очевиден, просто дождитесь первых результатов, и уже по факту корректируйте ваши действия, принимайте новые решения.

 

Эффективных и правильных вам решений!

Иллюстрация: художник Романов Р.Г. “Полюшко-поле”, холст, масло, 90х140 / арт. Jjs126, 2005г.