Хорошая женщина – мёртвая женщина

Хорошая девушкаНазвание статьи – это фраза, родившаяся на тренингах замечательного новосибирского психотерапевта Риммы Ефимкиной. Перефразированная индейская поговорка “Хороший индеец – мёртвый индеец”.

Вот и мне частенько “везёт” на клиенток – “хороших девочек” и “хороших женщин”. Чудесных, милых, с ласковой улыбкой и с глубоко подавленными негативными чувствами. Которые наружу вытащить стоит каких-то титанических усилий.

Они успешны, социально приняты, любимы, ведь так удобны в обращении. С ними нет никаких проблем. Правда, иногда скучновато. И поэтому они часто остаются одни. Уходят в депрессию. Потому что даже при расставании не разрешают себе проявить гнев и ярость. Давят, давят, давят в себе энергию, лишь бы остаться милыми. Иначе их не будут любить.
И в этом жуткое противоречие. Перестаёт работать усвоенный в детстве принцип, позволявший выжить в ситуации условной любви: “Любят только хороших девочек. Будешь плохо себя вести, выкину из самолёта. Ты мне надоела.”. Это уже из недавних впечатлений от общения мамы с крохотной расшалившейся дочкой в самолёте на высоте 10 тысяч метров… Девочка в ужасе замолкает. Растёт мне новая клиентка. Лет через 20 придёт на терапию. Не устареет профессия.

А если разрешать себе чувствовать? Тогда придёт боль. И будет её много. Не зря опасаются “хорошие девочки”, что накопленная энергия поразрушает всё вокруг. Слишком её много. Вот и приходится по чуть-чуть стравливать “внутренннее давление”, чтобы не рвануло.

Глядишь, и отпустило слегка. Что пойдёшь делать? Дрова рубить. Это слова тоненькой изящной красавицы с огромными глазами, хрупкой как весенний цветок. И ведь верю ей, перерубит всю поленницу, благо живёт в частном доме.
Ну и хорошо. Пусть так, лишь бы разрешала понемногу себе стравливать накопившееся. Пока дрова, а там дойдёт и до смелости сказать в глаза другому человеку о своей обиде, боли, негодовании. Пусть учится понемногу. Бережно. И безопасно.

А вообще, на пост меня вдохновила вот эта цитата.

“Осторожность – это принцип, придерживаясь которого, вы обретаете безопасность, но редко счастье” Сэмюэль Джонсон.

Иллюстрация: Владимир Волегов.